Столкновения с тлинкитами

Столкновения с тлинкитами

В самом начале пятидесятых годов восемнадцатого века начали накаляться отношения между русскими колонистами, проживавшими в столице русской Америки Новоархангельске, и местными жителями, которые назывались тлинкитами. Одной из главных причин разгоревшегося конфликта стало то, что русские колонисты практически полностью прекратили деловые связи с ними, сконцентрировавшись на внешней торговле. Поначалу происходили незначительные стычки между русскими и тлинкитами, однако после высказанного им недовольства тлинкиты предприняли попытку захвата Новоархангельска. Этот факт послужил причиной усиления крепостных стен столицы русской Америки.

В самом начале пятидесятых годов восемнадцатого века начали накаляться отношения между русскими колонистами, проживавшими в столице русской Америки Новоархангельске, и местными жителями, которые назывались тлинкитами. Одной из главных причин разгоревшегося конфликта стало то, что русские колонисты практически полностью прекратили деловые связи с ними, сконцентрировавшись на внешней торговле. Поначалу происходили незначительные стычки между русскими и тлинкитами,…

Пдробнее

Новоархангельск

Новоархангельск

До того, как стать столицей Русской Америки, Новоархангельск являл собой довольно жалкое зрелище. В этом городке была всего одна улица, по сторонам которой ютились непрезентабельные домишки. Какое-либо уличное освещение отсутствовало, хотя в нем, по большому счету, особой нужды и не было, поскольку местные жители досконально знали дорогу. Городок этот был поначалу полностью деревянным, единственными каменными сооружениями в нем были обломки крупных пород, на которых некоторые предприимчивые жители размещали свои хозяйственные постройки.

До того, как стать столицей Русской Америки, Новоархангельск являл собой довольно жалкое зрелище. В этом городке была всего одна улица, по сторонам которой ютились непрезентабельные домишки. Какое-либо уличное освещение отсутствовало, хотя в нем, по большому счету, особой нужды и не было, поскольку местные жители досконально знали дорогу. Городок этот был поначалу полностью деревянным, единственными каменными…

Пдробнее

Русско-американская компания: окончание

Русско-американская компания: окончание

Одна из сложностей, возникшая в финансовой части русско-американской компании, была связана с выплатой дивидендов. Она вытекала из того, что, во-первых, существовало несколько версий ее основного баланса, а также тот факт, что все активы компании были разбиты на несколько частей. Кроме того, все подсчеты абсолютно не принимали во внимание амортизационные издержки. Не способствовал стабилизации компании и спор, возникший по поводу количества шкурок, хранившихся на Северных островах. Кроме того, Резановым было предложено достаточно сильное сокращение активов русско-американской компании посредством исключения некоторых статей баланса, однако директорам удалось отстоять свою точку зрения.

Одна из сложностей, возникшая в финансовой части русско-американской компании, была связана с выплатой дивидендов. Она вытекала из того, что, во-первых, существовало несколько версий ее основного баланса, а также тот факт, что все активы компании были разбиты на несколько частей. Кроме того, все подсчеты абсолютно не принимали во внимание амортизационные издержки. Не способствовал стабилизации компании и…

Пдробнее

Финансы и хозяйство Русско-американской компании: продолжение

Финансы и хозяйство Русско-американской компании: продолжение

Недостаточная компетентность руководителей русско-американской компании могла привести к негативным последствиям, связанным с формированием в восемнадцатом веке рынком пушнины. Тем не менее, эти последствия явились не столь трагическими, как ожидалось. Во многом это произошло благодаря тому факту, что многие из приказчиков просто перешли на службу в эту компанию, в то время как круг их обязанностей остался прежним. Именно это помогло предотвратить возможный кризис, который могло повлечь за собой отмирание торгово-промышленных связей. Среди участников русско-американской компании в этот период были отмечены такие именитые купцы, как Мыльниковы, Голиков, Булдаков.

Недостаточная компетентность руководителей русско-американской компании могла привести к негативным последствиям, связанным с формированием в восемнадцатом веке рынком пушнины. Тем не менее, эти последствия явились не столь трагическими, как ожидалось. Во многом это произошло благодаря тому факту, что многие из приказчиков просто перешли на службу в эту компанию, в то время как круг их обязанностей остался…

Пдробнее

Финансы и хозяйство Русско-американской компании: начало

Финансы и хозяйство Русско-американской компании: начало

Русско-американская компания осуществляла свою деятельность на протяжении более чем пятидесяти лет. Почти одновременно с ее основанием произошел первый кризис, который очень долго оказывал негативное влияние на ее финансовую и хозяйственную стороны. Это было связано прежде всего с тем, что основатели слабо представляли себе принцип действия подобной организации. Это в свою очередь вытекало из того, что все торговые компании, существовавшие до этого, основывались на паях, в то время как объединение их происходило по большей части на принципах акционерного общества. Трудности возникли именно из необходимости комбинирования в первое время обоих способов организации, что привело к фатальным ошибкам в расчетной системе.

Русско-американская компания осуществляла свою деятельность на протяжении более чем пятидесяти лет. Почти одновременно с ее основанием произошел первый кризис, который очень долго оказывал негативное влияние на ее финансовую и хозяйственную стороны. Это было связано прежде всего с тем, что основатели слабо представляли себе принцип действия подобной организации. Это в свою очередь вытекало из того, что…

Пдробнее