Попытки гуманизации отношений с аборигенами Аляски.

Попытки гуманизации отношений с аборигенами Аляски.Только в конце 1810-х годов начали наблюдаться положительные изменения в положении. Как правило, такое улучшение связывают с тем, что довольно гуманные морские офицеры возглавили администрацию РАК. Но, это объясняется не только этим. Существенное истощение популяции калана, сокращение местного населения стало причиной уменьшения промысловой активности РАК и сокращения байдарочных флотилий, а, следовательно, и гибели туземцев в период опасной и трудной морской охоты. Также руководству РАК необходимо было снять с себя обвинения в жестоком обращении с коренным населением. В 1819 году заканчивался 20-летний срок монопольных привилегий РАК. Директора компании, желающие продлить ее срок пребывания, старались создать благоприятный образ для верховной власти.

Только в конце 1810-х годов начали наблюдаться положительные изменения в положении. Как правило, такое улучшение связывают с тем, что довольно гуманные морские офицеры возглавили администрацию РАК. Но, это объясняется не только этим. Существенное истощение популяции калана, сокращение местного населения стало причиной уменьшения промысловой активности РАК и сокращения байдарочных флотилий, а, следовательно, и гибели туземцев в…

Пдробнее

Христианство на Аляске.

Христианство на Аляске.Шелихов в письме к Екатерине II указывал на то, что его главное стремление заключается в том, чтобы России доставить новые области, а новые паствы – церкви. Также он смог убедить синод в том, что коренные жители желают стать христианами и ему удалось добиться разрешения строить церкви в Америке.

Шелихов в письме к Екатерине II указывал на то, что его главное стремление заключается в том, чтобы России доставить новые области, а новые паствы – церкви. Также он смог убедить синод в том, что коренные жители желают стать христианами и ему удалось добиться разрешения строить церкви в Америке…

Пдробнее