Тлинкиты

Тлинкиты

Одним из коренных племен, проживавших на территории Русской Америки, являются тлинкиты, с которыми у русских колонистов было несколько кровопролитных столкновений у стен Новоархангельска. В настоящее время племя тлинкитов проживает на Аляске, в юго-восточной ее части, а также в Канаде. Численность их составляет приблизительно восемнадцать тысяч человек, то есть по сравнению со временами русской Америки количество их возросло почти вдвое. У племени тлинкитов был свой язык, однако в настоящее время они в большинстве своем говорят только на английском. Религиозные верования тлинкитов были традиционными для аляскинских племен, то есть представляли собой сочетание элементов шаманизма и анимизма, носились амулеты и отправлялись особые ритуалы перед охотой. Необходимо заметить, что тлинкиты были тем племенем, которое русским миссионерам не удалось обратить в христианскую веру.

Одним из коренных племен, проживавших на территории Русской Америки, являются тлинкиты, с которыми у русских колонистов было несколько кровопролитных столкновений у стен Новоархангельска. В настоящее время племя тлинкитов проживает на Аляске, в юго-восточной ее части, а также в Канаде. Численность их составляет приблизительно восемнадцать тысяч человек, то есть по сравнению со временами русской Америки количество…

Пдробнее

Ликвидация колонии Форт Росс

Ликвидация колонии Форт Росс

Одной из колоний Русской Америки был калифорнийский Форт Росс, однако судьба ее, можно сказать, с самого начала была предрешена, поскольку практически с момента основания жизнь здесь была связана с конфликтами, причем не только и не столько с местным населением, сколько с появившимися здесь раньше испанскими колонистами. Несколько усложнилась данная ситуация после того, как образовалось несколько латиноамериканских государств. Особенное влияние приобрела Мексика, которая, необходимо заметить, предприняла довольно много попыток наладить добрососедственные и взаимовыгодные отношения с Форт Россом. В одном из писем, адресованных руководству Русской Америки, глава Мексики предлагал четкое определение границ этой калифорнийской колонии, причем, в том числе предлагалось при необходимости их расширить на несколько миль. Тем самым мексиканское руководство готово было закрепить за Россией Форт Росс.

Одной из колоний Русской Америки был калифорнийский Форт Росс, однако судьба ее, можно сказать, с самого начала была предрешена, поскольку практически с момента основания жизнь здесь была связана с конфликтами, причем не только и не столько с местным населением, сколько с появившимися здесь раньше испанскими колонистами. Несколько усложнилась данная ситуация после того, как образовалось несколько…

Пдробнее