Продажа и передача Аляски

Продажа и передача Аляски

В Вашингтоне договор о передаче Аляски был подписан в конце марта 1867 года. Тогда дипломатическими языками считался французский и английский языки, именно по этой причине не существует русскоязычной версии. Договор не был согласован ни сенатом, ни Государственным советом. До сих пор этот вопрос для историков остается загадкой. Также стоит учесть тот факт, что позиции Российской империи были велики, и происходило укрепление торгово-дипломатических связей в азиатским регионом, в частности с Китаем.

В Вашингтоне договор о передаче Аляски был подписан в конце марта 1867 года. Тогда дипломатическими языками считался французский и английский языки, именно по этой причине не существует русскоязычной версии. Договор не был согласован ни сенатом, ни Государственным советом. До сих пор этот вопрос для историков остается загадкой. Также стоит учесть тот факт, что позиции Российской…

Пдробнее

Елизаветинская крепость в США

Елизаветинская крепость в США

Форт Елизаветы, или Елизаветинская крепость – это бывшая крепость русских в штате Гавайи (США) на острове Кауаи. Она была возведена в 1816-1817 гг. под предводительством Георга Шеффера силами местных жителей острова. Возведение крепости было частью планов Шеффера по организации колонии на острове и присоединению островов к России. Но уже летом 1817 года остров был оставлен русскими из-за давления американцев и гавайцев. Сейчас Форт Елизаветы – это исторический парк.

Форт Елизаветы, или Елизаветинская крепость – это бывшая крепость русских в штате Гавайи (США) на острове Кауаи. Она была возведена в 1816-1817 гг. под предводительством Георга Шеффера силами местных жителей острова. Возведение крепости было частью планов Шеффера по организации колонии на острове и присоединению островов к России. Но уже летом 1817 года остров был оставлен…

Пдробнее