Восприятие сделки по продаже Аляски в США и в России.

Восприятие сделки по продаже Аляски в США и в России.В США Сенат и Конгресс были против покупки Аляски, только госсекретарь Уильям Сьюард желал приобрести эту территорию. Это объяснялось тем, что у Конгресса и Сената и так было много хлопот со своими территориями. В Вашингтоне русский гонец в лице Стекли занимался продвижением идеи продажи. Взятка в размере 30 тысяч долларов предназначалась Дж. Форни — владельцу вашингтонской газеты «Дейли морнинг кроникл», 10 тысяч долларов — Д.Форни – владельцу телеграфной компании «Вестерн юнион», 1 тысяча долларов – М. Ноа – редактору газеты «Алта Калифорния», а 73 тысячи долларов получили члены конгресса США в виде взяток. Всего на взятки было израсходовано 165 тысяч долларов. Американское общество без восторга приняла эту покупку, а в статьях американских газет ее назвали «глупостью Сьюарда».

В США Сенат и Конгресс были против покупки Аляски, только госсекретарь Уильям Сьюард желал приобрести эту территорию. Это объяснялось тем, что у Конгресса и Сената и так было много хлопот со своими территориями. В Вашингтоне русский гонец в лице Стекли занимался продвижением идеи продажи. Взятка в размере 30 тысяч долларов предназначалась Дж. Форни — владельцу…

Пдробнее

Государственная поддержка РАК.

Государственная поддержка РАК. Несмотря на то, что Российско-американская компания, несомненно, испытывала финансовые трудности, но ее полностью поддерживали на высшем государственном уровне. Директора компании в начале 1805 года предложили акционерам прибыль с акций получать акциями, а не наличными деньгами. Данное предложение не было воспринято с должным энтузиазмом, поэтому ГП РАК вынуждено было направить всеподданнейшее донесение императору, содержащее пункт, в котором акционерам, требующим деньги, нужно было заплатить по 50 рублей на каждую акцию. Это позволяло не более 32% от дивидендов, заявленных в балансе, получить на акцию. Оставшуюся сумму предполагалось выплатить в самые короткие сроки. Акции необходимо выпускать каждые два года после опубликования в газетах на протяжении 6-ти месяцев.

Несмотря на то, что Российско-американская компания, несомненно, испытывала финансовые трудности, но ее полностью поддерживали на высшем государственном уровне. Директора компании в начале 1805 года предложили акционерам прибыль с акций получать акциями, а не наличными деньгами. Данное предложение не было воспринято с должным энтузиазмом, поэтому ГП РАК вынуждено было направить всеподданнейшее донесение императору, содержащее пункт, в…

Пдробнее