Это я таким образом решил высказать своё отношение к до недавнего времени довольно активно культивируемым байкам про продажу Россией, захваченной ею Аляски. Лично мне непонятно из-за чего в данном случае сыр-бор? Ведь, в отношении территорий, точнее, их количества у этой страны веками и так наблюдается земельный перебор. А тут вдруг раз, и оказывается, что без ещё одного, когда-то сбагренного куска ныне американской земли, ну, прямо никак… Мол, отдавайте взад, мы, мол, продешевили, да и вообще, не хотели ничего такого…
Это я таким образом решил высказать своё отношение к до недавнего времени довольно активно культивируемым байкам про продажу Россией, захваченной ею Аляски. Лично мне непонятно из-за чего в данном случае сыр-бор? Ведь, в отношении территорий, точнее, их количества у этой страны веками и так наблюдается земельный перебор. А тут вдруг раз, и оказывается, что без…







Несмотря на то, что термин «аманат» имеет арабское происхождение и означает «заложник», но он был хорошо известен на Руси, а потом и в царской России. На основании анализа аманатства в Русской Америке можно сделать вывод, что некоторым туземным племенам Аляски еще до прихода русских был хорошо известен этот обычай. Например, кадьякцы — эскимосы острова Кадьяк (кониагмюты), заключая мир, обменивались заложниками, произошедшими из знатных семей.