Второй этап освоения острова Уруп.

Второй этап освоения острова Уруп. После того, как в 1794-1795 годах по инициативе Г.И. Шелихова была возобновлена русская колония на острове Уруп, начался второй этап освоения его русскими. Она находилась в той же бухте Ванинау, сейчас называемой Алеуткой. Г.И.Шелихов, по крайней мере, по двум причинам инициировал возобновление колонии на острове: для налаживания торговых отношений с Японией необходимо было иметь базу поближе; для ведения промысла пушных зверей, в особенности каланов.

После того, как в 1794-1795 годах по инициативе Г.И. Шелихова была возобновлена русская колония на острове Уруп, начался второй этап освоения его русскими. Она находилась в той же бухте Ванинау, сейчас называемой Алеуткой. Г.И.Шелихов, по крайней мере, по двум причинам инициировал возобновление колонии на острове: для налаживания торговых отношений с Японией необходимо было иметь базу…

Пдробнее

Туземцы-аманаты русской Аляски.

Несмотря на то, что термин «аманат» имеет арабское происхождение и означает «заложник», но он был хорошо известен на Руси, а потом и в царской России. На основании анализа аманатства в Русской Америке можно сделать вывод, что некоторым туземным племенам Аляски еще до прихода русских был хорошо известен этот обычай. Например, кадьякцы — эскимосы острова Кадьяк (кониагмюты), заключая мир, обменивались заложниками, произошедшими из знатных семей.

Несмотря на то, что термин «аманат» имеет арабское происхождение и означает «заложник», но он был хорошо известен на Руси, а потом и в царской России. На основании анализа аманатства в Русской Америке можно сделать вывод, что некоторым туземным племенам Аляски еще до прихода русских был хорошо известен этот обычай. Например, кадьякцы — эскимосы острова Кадьяк…

Пдробнее