Причины продажи Аляски Часть 1

Причины продажи Аляски Часть 1В официальных источниках основной причиной продажи Аляски называется удаленность, этого региона, большие расходы на его содержание и охрану. Кроме того, сдачей этой земли в пользование Соединенным Штатам Америки, предполагалось укрепить отношения с последними.
Звучит правдоподобно, тем более, выясняется, что учрежденная для освоения Аляски Российско-Американская компания (РАК) постоянно просила деньги у правительства. В 1866 году долгу РАК перед казной составлял 725 тыс. рублей. И страдающей от долгового времени компании император этот долг простил и даже назначил для нее ежегодные премии в 200 тыс. рублей.

В официальных источниках основной причиной продажи Аляски называется удаленность, этого региона, большие расходы на его содержание и охрану. Кроме того, сдачей этой земли в пользование Соединенным Штатам Америки, предполагалось укрепить отношения с последними. Звучит правдоподобно, тем более, выясняется, что учрежденная для освоения Аляски Российско-Американская компания (РАК) постоянно просила деньги у правительства. В 1866 году долгу…

Пдробнее

Шелихов Григорий Иванович Часть 1

Шелихов Григорий Иванович Часть 1Деятельность этого российского купца связана с началом нового этапа в процессе освоения российских владений на Аляске. Шелихов Г.И. был выходцем из богатого купеческого рода. С 1783г. он занялся освоением новых русских земель на североамериканском континенте. Надо сказать, что его появление на Аляске символизирует приход, в этот регион правителя из среды крупного российского купечества. Отсюда и иной размах деятельности, и иные подходы к организации.

До появления Шелихова русская коммерция в этом регионе представляла собой разрозненные артели, которые ко всему прочему сильно испортили отношения с местными аборигенами. Григорий Иванович повел дела иначе. В его задачи входила создание на этой земле крупной торговой компании. Поэтому он всячески пытался установить там свою жесткую систему власти. Для этого применялись различные средства. В ход шел, на пример захват заложников, что было довольно характерно для тех мест. И военные действия, Шелихов активно и жестокого подавлял сопротивление туземцев. Кроме этого им были применены различные варианты коммерческого порабощения. Например, туземцам выдавались в долг какие-либо вещи и провизия, а за это они должны были отрабатывать их стоимость, которая, как сейчас модно говорить, была на много выше рыночной. В итоге, компания Григория Ивановича превратила …(далее)

Деятельность этого российского купца связана с началом нового этапа в процессе освоения российских владений на Аляске. Шелихов Г.И. был выходцем из богатого купеческого рода. С 1783г. он занялся освоением новых русских земель на североамериканском континенте. Надо сказать, что его появление на Аляске символизирует приход, в этот регион правителя из среды крупного российского купечества. Отсюда и…

Пдробнее

Русские колонисты и аборигены Аляски Часть I

Русские колонисты и аборигены Аляски Часть I

Раз уж сайт посвящен освоению земель Аляски российскими переселенцами, то есть смысл рассмотреть вопрос возникавших при этом отношений между колонистами и аборигенами. Особенно это важно с той точки зрения, что этот момент мало освещен в литературе и остается нераскрытой темой. Зато мы все знаем, как довольно жестоко вели себя испанские колонизаторы при захвате американских земель. Попробуем приподнять завесу над спецификой российской колонизации.
Как выясняется из исторических документов, отношения русских промышленников с местными жителями Аляски были вовсе не безоблачными. Существует целый ряд свидетельств того, что российские купцы относились к алеутам и другим местным жителям просто зверски.

Раз уж сайт посвящен освоению земель Аляски российскими переселенцами, то есть смысл рассмотреть вопрос возникавших при этом отношений между колонистами и аборигенами. Особенно это важно с той точки зрения, что этот момент мало освещен в литературе и остается нераскрытой темой. Зато мы все знаем, как довольно жестоко вели себя испанские колонизаторы при захвате американских земель…

Пдробнее

Конвенция 1824 года

Конвенция 1824 года

Русско-американская конвенция 1824 года была первым документом, устанавливающим взаимные права и обязанности между Российской империей и Соединенными Штатами Америки в отношении пользования североамериканскими территориями обеих стран, а также окрестными водами, портовыми стоянками, устанавливал базовые правила для проживания жителей обоих государств и т.д. Этот договор был следствием предыдущих двух шагов в развитии отношений между двумя странами: учреждения предприятия «Российско-американская компания» (1799г.) и установления дипломатических отношений между Россией и Соединенными Штатами (1809г.).

Русско-американская конвенция 1824 года была первым документом, устанавливающим взаимные права и обязанности между Российской империей и Соединенными Штатами Америки в отношении пользования североамериканскими территориями обеих стран, а также окрестными водами, портовыми стоянками, устанавливал базовые правила для проживания жителей обоих государств и т.д. Этот договор был следствием предыдущих двух шагов в развитии отношений между двумя странами:…

Пдробнее