Снабжение продовольствием Русской Америки.

Снабжение продовольствием Русской Америки. Для компании одна из важнейших задач заключалась в том, чтобы доставить продовольствие Русской Америки. В 1836 году судно «Елена» под командованием А.К. Этолина ходило за хлебом в Чили. На нем было доставлено 18 тысяч пудов пшеницы и муки. Купреянов после проводов Ф.П. Врангеля- правителя Русской Америки, купил в Мексике 10 тысяч пудов соли и 1650 пудов муки, и на бриге «Ситхе» доставил груз в Ново-Архангельск, что, безусловно, стало основательным подспорьем. Для Русской Америки грандиозным событием стал приход корабля «Николай I» в Ново-Архангельск. Это судно, водоизмещением 450 т, было приобретено в Финляндии.

Для компании одна из важнейших задач заключалась в том, чтобы доставить продовольствие Русской Америки. В 1836 году судно «Елена» под командованием А.К. Этолина ходило за хлебом в Чили. На нем было доставлено 18 тысяч пудов пшеницы и муки. Купреянов после проводов Ф.П. Врангеля- правителя Русской Америки, купил в Мексике 10 тысяч пудов соли и 1650…

Пдробнее

Управление Русской Америкой.

Управление Русской Америкой.В Русской Америке управление осуществлялось совершенно по-другому, и принципиально отличалось от того, как это было принято в Российской империи. В Америке ее владения не представляли собой неотъемлемую и составную часть российского государства. Русская Америка являлась колонией, которой управляли не государственные власти, а акционерное общество, Российско-Американская компания. Компания, кроме своей основной деятельности, занималась охраной границ колонии, обучением алеутов, изучением территории, содержанием церковной миссии, приобщавшей туземцев к христианству. Данная практика считалась общепринятой для XVIII-XIX веков. Примерно так же Бельгия управляла Конго, Британия – Индией, Голландия – своими колониями, Индонезией.

В Русской Америке управление осуществлялось совершенно по-другому, и принципиально отличалось от того, как это было принято в Российской империи. В Америке ее владения не представляли собой неотъемлемую и составную часть российского государства. Русская Америка являлась колонией, которой управляли не государственные власти, а акционерное общество, Российско-Американская компания. Компания, кроме своей основной деятельности, занималась охраной границ колонии,…

Пдробнее