Фердинанд Врангель – Сибирский исследователь

Фердинанд Врангель – Сибирский исследователь

Фердинанд Врангель является выдающимся исследователем арктического берега Сибири и морей, прилегающих к нему. Он родился в 1796 году в городе Псков. Этот мореплаватель совершил 2 кругосветных путешествия, он является главным правителем и исследователем владений России в Америке.

Главные прорывы

Как однажды писали в газетах, Врангель четырежды пытался прорваться к земле, о которой толковали местные сказания, а также записки казаков-первопроходцев и отчеты предыдущих экспедиций. Но каждый раз ему не везло: то был такой сильный мороз, что приходилось вернуться, то торосы становились непременным атрибутом, или же перед ним открывалась бескрайняя полынья, а привычные ко всякому лайки, видя пар над водой, скулили и ощетинивались. Поэтому Фердинанд писал в своем дневнике, что если такая земля и существует, то ее открытие зависит только от благоприятно сложившихся обстоятельств и единственного случая.

Возвращение

В Петербург Врангель возвращался несколько расстроенным, но на деле же 27-летнему начальнику экспедиции не в чем было себя упрекать, ведь за неполные 4 года его экспедиция решила не только ряд задач по картографии, но и составила детальнейшие описания обычаев и быта народов севера. Этот отчет перевели на немецкий и английский языки. Он стал предметом пристального внимания ученых Европы, купцов, моряков и политиков.

Жизнь Фердинанда Врангеля была очень достойной. После экспедиции он прожил еще 50 лет. Он был рачительным и усердным чиновником и ученым. За 3 года до его смерти китолов Лонг из Америки подошел к берегам земли, к которой так стремился Врангель. Он уединенно жил на лифляндской мызе, но узнал, что эта земля называется Остров Врангеля.

Биография

Родился Врангель в Пскове, в семье дворян. Он рано стал сиротой, а родственники отдали его в кадетский корпус, он окончил его в 1815 году. В 1817-1819 гг. он принимал участие в кругосветном путешествии В.Головина. в 1820-1824 гг. был главой Колымского отряда экспедиции для поисков земель на севере.

Его экспедиция провела очень ценные климатические, геомагнитные и ледовые изыскания, кроме того, она отобрала данные о природных богатствах и народах, которые населяют те районы.

Умер мореплаватель в 1870 году из-за разрыва сердца. Похоронили его в имении Руиль. Его именем названы остров и залив в Северном Ледовитом океане, мыс и гора на Аляске.