Остров Баранова

Остров Баранова

Остров Баранова иногда еще называют его остров Ситка расположен в Архипелаге Александра на Аляске. Остров получил название в 1805 году от капитана Ю.Лисянского в честь А.Баранова. Индейцы Тлинкиты, которые живут на нем, называют его часто «Ши». Вместе с островами Чичагова и Адмиралтейским образует «острова ABC». В 2000 году население острова было 8532 человека.

География

Площадь острова 4162 км2, а максимальна длина около 160 км, что касается ширины, то она достигает максимум 50 км. Это самый гористый остров в архипелаге и 8-й по размерам на Аляске. В списке самых больших островов мира она на 135-м месте.

Почти весь остров в административном плане является частью боро и самого большого города Ситка. Единственная часть острова, которая не относится сюда – это небольшая полоса земли на краю юго-восточной части, где располагается Порт-Александр. На востоке побережья есть города Порт-Армстронг, Ворм-Спрингз и Порт-Уолтер. На 25 км к югу от Ситки есть и заброшенный город Годдард.

История

Первыми открывателями острова оказались русские. Губернатор русско-американской компании А.Баранов в 1799 году основал здесь 1-е поселение, а остров в его честь получил свое название. После одержания победы над тлингитами с 1804 по 1867 год остров был центром деятельности русских в Америке. Там был расположен центр зверопромышленников. В состав США остров вошел в 1867 году.

Примерно в 1900 году на северной части начали возникать фабрики по созданию консервов, китобойные фермы и станции по выведению пушных зверей. Большинство были заброшены на заре II мировой войны. Остатки таких форпостов есть и сейчас.

Экономика

На острове есть 3 фермы, занимающиеся разведением лосося. Одна из них расположена у Порта-Армстронга, а вторая на севере от Ворм-Спрингз, третья же неподалеку от Медвежьего острова.

Переработка и ловля рыб и туризм – это основные источники доходов на этом острове. Кроме того, он известен бурыми медведями, а также особенным подвидом чернохвостого оленя.