Управление Русской Америкой.

Управление Русской Америкой.В Русской Америке управление осуществлялось совершенно по-другому, и принципиально отличалось от того, как это было принято в Российской империи. В Америке ее владения не представляли собой неотъемлемую и составную часть российского государства. Русская Америка являлась колонией, которой управляли не государственные власти, а акционерное общество, Российско-Американская компания. Компания, кроме своей основной деятельности, занималась охраной границ колонии, обучением алеутов, изучением территории, содержанием церковной миссии, приобщавшей туземцев к христианству. Данная практика считалась общепринятой для XVIII-XIX веков. Примерно так же Бельгия управляла Конго, Британия – Индией, Голландия – своими колониями, Индонезией.

Распространение российского влияния.

После того, как административный центр Русской Америки переместился на остров Ситха, почти впритык к ее восточной границе, стало возможным дальнейшее русское распространение. Главному правителю Русской Америки Баранову, назначенному Шелиховым с 1790 года, удалось в последующие годы продвинуться на 600 км по побережья. В новом правительственном решении в качестве восточной границы русских американских владений был уже внесен не 55-й градус северной широты, а 51-й градус, достигнутый еще Чириковым. Но, на этом не остановилось продвижение в южном направлении.

30 августа 1812 года русским удалось открыть свою калифорнийскую колонию, находящуюся вблизи сегодняшнего Сан-Франциско, на землях, который индейский вождь Чу-гуан уступил им по договору. Форт получил название Росс. Но, это совсем не означает, что Петербург не интересовался делами колонии. Безусловно, вмешивался. Например, в 1808 году Сенат запретил крепостным и освободившимся от крепостной зависимости переселяться на земли Русской Америки. Скорее всего, опасались, что таким правом могут воспользоваться довольно много русских людей. Поэтому численность русских, в том числе вооруженной силы, никогда в русских владениях не составляло более 1000 человек.

Российско-Американская компания, на самом деле, не управляла всей территорией, юридически входившей в состав Русской Америки. Их власть только ограничивалась побережьем, островами, прибрежными водами в границах Алеутских островов, архипелага Александра и Кодъяка, но не распространялась на материковые земли воинственных индейцев. Но собственных сил компании не хватало на то, чтобы управлять и этими ограниченными пространствами. На этой территории была запрещена незаконная торговля, особенно водкой, браконьерство, но они все равно были широко распространены. Несмотря на то, что для сохранения численности животных были введены ограничения на промыслы, но американцы уничтожали все подряд, они, спаивая индейцев, скупали у них меха за бесценок.

Вопреки мнению и интересам компании, 5 апреля 1824 года была заключена русско-штатовская конвенция, согласно ей граждане САСШ могли свободно торговать и заниматься рыболовством по всем побережью русских владений в Америке, а через год компании под давлением Петербурга, пришлось передать в аренду английской компании Гудзонова залива и еще одни из лучших участков побережья Аляски.